当前位置:船舶人才网 >> 政策法规 >> 劳动者维权期间停发的工资怎么算

劳动者维权期间停发的工资怎么算

2019-03-18 09:04:41  来源:浙江工人日报  作者:盛凌  浏览46次 
用人单位违法解除合同,劳动者要求继续履约
     【基本案情】

  劳动者刘某日前向笔者咨询称,其是杭州某网络科技公司的财务人员,2018年8月,公司更换法定代表人后便开始与其协商离职事宜,暗示其能主动离职。2018年10月,刘某因家中有急事连续请假数天,且均办理了请假手续。月底,公司以其不能正常到岗、影响工作为由单方解除了劳动合同。刘某无法接受,认为公司的解除行为和理由毫无依据,属于违法解除,遂打算通过申请劳动仲裁解决,请求继续回去上班并要求公司支付自作出解除劳动合同决定之日起至其实际恢复工作之日期间的工资损失。

  当用人单位违法解除劳动合同且劳动者又想继续履行劳动合同时,劳动者在维权期间的停发工资损失能否主张?如何主张?

  【法规依据】

  《劳动合同法》第四十八条规定:对用人单位违法解除或终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能履行的,用人单位应当按照本法第八十七条规定支付赔偿金。

  【律师观点】

  实务中,尽管有些用人单位实际已无继续履约的意向,并且为了能达到解除劳动合同的目的不断给员工设置各种工作障碍,但员工出于各种考虑还是想争取留下继续上班领薪。此时,面对用人单位的违法解除行为,劳动者通常选择继续履行劳动合同,并要求支付其恢复劳动关系前的工资损失。

  根据《浙江省劳动人事争议仲裁院、浙江省高级人民法院民事审判第一庭关于审理劳动争议纠纷案件若干疑难问题的解答》的有关规定,若一审宣判时,原劳动合同期限尚未届满的,则对劳动者主张继续履行劳动合同的请求予以支持。对停发工资日以后的损失,应按劳动者被停发工资前12个月的平均工资确定。但若原劳动合同期限已经届满的,则一般不支持劳动者关于继续履行劳动合同的请求。对劳动者主张停发工资日至劳动合同届满日期间的工资损失,应按劳动者被停发工资前12个月的平均工资确定。

  综上,劳动者可以主张违法解除劳动合同后的停发工资损失,但也要注意在合理期间内提出。实务中,部分劳动者明知用人单位的解除行为违法而借机利用,采取故意拖延的方式,在仲裁时效临近届满时才提出申请。此时,从违法解除之日起算停发工资损失,在理论上可以使补发金额最大化,但在实践中是否能得到全额支持仍有不确认性,如有充分证据证明劳动者存在扩大损失的主观故意或其他过错,那么全数支持请求金额实际是加重了用人单位的责任,显然也是不公平的。因此,律师认为,劳动者在知道或应当知道自己权利受到侵害时应于合理合法的期间内进行维权索赔。

  关于补发的金额标准,律师认为,在双方愿意协商解决时,综合考虑用人单位违法解除时的过错大小及劳动者实际损失程度等因素后予以确定是较为合理的。
责任编辑:wangsy
标签:
船舶人才网版权与免责声明:
1、本网转载其他媒体,目的在于传递信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。
2、如本网所转载稿件涉及版权等问题,请著作权或版权拥有机构致电或来函与本网联系,本网将在第一时间处理妥当。如有侵犯您的名誉权或其他权利,亦请及时通知本网。本网在审慎确认后,将即刻予以删除。
3、本网原创文章未经本网允许,私自转载者本网保留追究其版权责任的权利,转载请注明来源:船舶人才网:http://cb.abler.cn。
发表评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明爱博高级人才网同意其观点或证实其描述。

用户名: 密码: 验证码: 验证码


  • 发表评论须知:
  • 一、所发文章必须遵守《互联网电子公告服务管理规定》;
  • 二、严禁发布供求代理信息、公司介绍、产品信息等广告宣传信息;
  • 三、严禁恶意重复发帖;
  • 四、严禁对个人、实体、民族、国家等进行漫骂、污蔑、诽谤。
  • 频道推荐

    精彩推荐

    正确理解“劳动合同法”的试用期,“三期”女工的保护伞也要避免误区 很多女性职场人都会陷入这么一个误区,那就是她们普遍的认为“三期”就是女性员工的保护伞,只要怀了孕,那么即便她们犯了什么错…[详细]

    关注劳动合同的某些条款,不合法的,签了也是无效的 很多人会担心自己签了附有霸王条款的劳动合同,但其实各位无需担心,因为《劳动合同法》第26条明确规定了,违反法律、行政法规强…[详细]

    舟山市生育待遇相关政策 我市生育待遇相关政策,让你一目了然!一、参加生育保险人员相关待遇参加我市生育保险的女职工,在生育前已办理参保登记手续并连…[详细]

    劳动合同法学习与掌握:辞职工资的结算方法 辞职工资的结算方法  1、劳动者提出解除劳动合同(辞职)分三种情况: 一是,依据第三十七条的规定提出解除劳动…[详细]

    案例分析:员工上班迟到,单位有权罚款吗? 员工上班迟到,单位有权罚款吗? 答:原则上,单位对上班迟到的员工有处罚权(包括罚款),但要做得得法。 案例简介 李先生是…[详细]

    最新信息

    正确理解“劳动合同法”的试用期,“三期”女工的保护伞也要避免误区很多女性职场人都会陷入这么一个误区,那就是她们普遍的认为“三期”就是女性员工的保护伞,只要怀了孕,那么即便她们犯了什么错…[详细]

    ·2019劳动法辞退赔偿
    ·让女职工回家休息,发放最低工资标准,企业这样做合法吗?
    ·终止基本养老保险关系,个人储额可以退还吗?社保缴费基数怎么定?
    ·快来看,居民基本养老保险待遇是这样确定的
    ·五险一金”能不能中断?
    ·工作中的这12个时间点,你一定要清楚!
    ·劳动合同到期单位不续签,是否应当支付经济补偿金?
    ·单位“换壳用工”,经济补偿年限能合并计算吗?
    ·劳动合同里竟暗藏这几种“猫腻”!快自查!

    关于我们 | 付款方式 | 会员协议 | 联系我们 | 合作代理 | 广告服务 | 隐私声明 | 法律声明 | 服务条款 | 友情链接 | 会员价格

    版权所有 舟山爱博仁人力资源咨询有限公司
    地址:浙江省舟山市定海区育苗路9号三楼(301~305)
    客服:0580-2086078 电话:0580-2526078 传真:0580-2262078