当前位置:爱博人力资源 >> 政策法规 >> 员工拒收《解除劳动合同通知书》公司应该如何处理?

员工拒收《解除劳动合同通知书》公司应该如何处理?

2021-08-14 16:13:10  来源:  作者:  浏览46次 

员工拒收《解除劳动合同通知书》

公司应该如何处理?

 

    【案情简介】

    周某于2017年3月1日进入一家电子元器件公司(下称公司)工作,双方签订固定期限劳动合同,合同期限为2017年3月1日至2019年2月28日。周某身体不佳,自劳动合同签订后一直处于病假状态。2017年8月8日,一家新单位核准设立,周某为其法定代表人,职务为执行董事。2017年8月21日,公司以周某违反公司相关规定为由解除双方之间的劳动合同关系,通知工会并由工会同意后,于当日将《终止(解除)劳动合同通知书》以挂号信形式邮寄至周某身份证地址,但挂号信于2017年9月23日因无人签收被退回。2017年8月30日,公司又通过短信形式通知周某双方劳动合同自2017年9月1日起解除,并于2017年9月1日将辞退周某的通告在公司大门公示栏进行公示。2017年9月28日,公司根据周某要求再次将《终止(解除)劳动合同通知书》发挂号信至周某在劳动合同中登记的地址,但该挂号信于2017年9月30日因收件人拒收被退回。2018年1月周某再次到公司索要解除劳动合同通知书,但因前两次邮寄均被退回,公司当面交给他并要求他签字,周某不同意,要求公司重新邮寄。公司于2018年2月8日将之前拒收的信件再次寄送至周某在劳动合同中登记的地址,该信件于2018年2月9日显示签收。现周某申请仲裁:要求支付赔偿金,赔偿从2017年9月至2018年3月的工资,赔偿社保中断损失。

 

    【争议焦点】

    周某认为自己没有违反公司规章制度,公司在其病假期间解除双方劳动关系属于违法解除。并且公司将解除劳动合同证明邮寄到了错误的地址,导致其半年之后才收到解除劳动关系相关证明,影响了后续失业手续的办理,给他造成了巨大损失,公司应当赔偿。

公司认为周某严重违反公司劳动纪律,违反劳动合同第十一条兼职条款,为严肃公司劳动纪律,维护公司合法权益,公司作出辞退周某的决定合理合法。辞退周某的决定经由工会同意,并且在辞退申请人的过程中,公司依法通过短信、挂号信、公示等方式做到了告知、传达责任。

 

    【处理结果】

    仲裁委驳回周某的仲裁请求。

 

    【案例评析】

    本案中双方签订的劳动合同系双方真实意思表示,约定内容不违反法律法规的,对双方均有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务。周某自2017年3月1日入职以来,向公司提供了疾病诊断意见书,一直处于病假状态。在病假期间,在未告知公司的情况下,担任其他单位法定代表人,违反了双方在劳动合同第十一条兼职条款中明确约定的“未经甲方允许,乙方不得在其他单位兼职”。医疗期设置的初衷是让患病职工治病休养,保障劳动者的健康权,周某在此期间设立企业并担任法定代表人的行为,违反了劳动合同中关于兼职事项的约定,也有悖于诚实信用原则。

公司在解除与周某的劳动合同时手续合理合法,通知过工会并得到工会认同,出具了解除劳动合同的证明,并向周某的身份证住址、劳动合同登记地址进行了邮寄送达,积极履行了相关义务。故周某的主张不应得到支持。

 

    【启示思考】

    《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条第二项中规定,劳动者严重违反用人单位的规章制度,单位可以解除双方劳动合同关系。而只有在符合法定实体条件的情形下,并且经过法定程序与劳动者解除劳动合同的,才构成合法解除。根据法律规定,用人单位解除劳动合同,尤其是过错性解除,由用人单位负举证责任,故而用人单位须从实体条件和程序要件两方面收集和保全以下证据:1、劳动者违纪的事实;2、用人单位据以解除劳动合同的规章制度;3、规章制度的产生系依据法律规定经过了民主程序;4、规章制度产生后依法向劳动者明示;5、在解除劳动合同前征求了工会的意见。用人单位在仲裁时如果不能提供上述证据,就会被仲裁委确定为违法解除劳动合同。

责任编辑:yaomf
标签:
爱博人力资源版权与免责声明:
1、本网转载其他媒体,目的在于传递信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。
2、如本网所转载稿件涉及版权等问题,请著作权或版权拥有机构致电或来函与本网联系,本网将在第一时间处理妥当。如有侵犯您的名誉权或其他权利,亦请及时通知本网。本网在审慎确认后,将即刻予以删除。
3、本网原创文章未经本网允许,私自转载者本网保留追究其版权责任的权利,转载请注明来源:爱博人力资源:http://www.abler.cn。
发表评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明爱博人力资源同意其观点或证实其描述。

用户名: 密码: 验证码: 验证码


  • 发表评论须知:
  • 一、所发文章必须遵守《互联网电子公告服务管理规定》;
  • 二、严禁发布供求代理信息、公司介绍、产品信息等广告宣传信息;
  • 三、严禁恶意重复发帖;
  • 四、严禁对个人、实体、民族、国家等进行漫骂、污蔑、诽谤。
  • 频道推荐

    精彩推荐

    关于新型冠状病毒感染肺炎防疫期间企业管理生产的38个常见问题问答 问题01:国务院延长2020年春节放假,延长的这3天属于什么性质的假期?企业必须执行吗?不执行会如何处理?答: 本次延长的3天假…[详细]

    正确理解劳动合同履行与经济补偿金 一、劳动合同履行 只要劳、资双方(劳方:是指符合劳动合同法规定条件的劳动者,一般是指符合法定劳动年龄区间内的劳动者;资方…[详细]

    正确理解“劳动合同法”的试用期,“三期”女工的保护伞也要避免误区 很多女性职场人都会陷入这么一个误区,那就是她们普遍的认为“三期”就是女性员工的保护伞,只要怀了孕,那么即便她们犯了什么错…[详细]

    关注劳动合同的某些条款,不合法的,签了也是无效的 很多人会担心自己签了附有霸王条款的劳动合同,但其实各位无需担心,因为《劳动合同法》第26条明确规定了,违反法律、行政法规强…[详细]

    舟山市生育待遇相关政策 我市生育待遇相关政策,让你一目了然!一、参加生育保险人员相关待遇参加我市生育保险的女职工,在生育前已办理参保登记手续并连…[详细]

    最新信息

    关于新型冠状病毒感染肺炎防疫期间企业管理生产的38个常见问题问答问题01:国务院延长2020年春节放假,延长的这3天属于什么性质的假期?企业必须执行吗?不执行会如何处理?答: 本次延长的3天假…[详细]

    ·将参保女职工三孩生育费用纳入生育保险支付
    ·15省上调最低工资标准
    ·工伤保险费可补缴,已发生的费用可补支吗?
    ·国务院鼓励探索育儿假!
    ·将参保女职工三孩生育费用纳入生育保险支付
    ·带薪护理假来了!最长每年20天,非独生子女也有!
    ·全国40地社保基数大调整,都是怎么调的?
    ·因工外出受伤害,私人原因算工伤吗
    ·试用期可以协商延长吗?

    关于我们 | 付款方式 | 会员协议 | 联系我们 | 合作代理 | 广告服务 | 隐私声明 | 法律声明 | 服务条款 | 友情链接 | 会员价格

    版权所有 舟山爱博仁人力资源咨询有限公司
    地址:浙江省舟山市定海区人民北路100号三楼(301)
    客服:0580-2086078 电话:0580-2526078 传真:0580-2262078