当前位置:船舶人才网 >> 政策法规 >> 单位“换壳用工”,经济补偿年限能合并计算吗?

单位“换壳用工”,经济补偿年限能合并计算吗?

2019-02-20 15:06:55  来源:爱博高级人才网  作者:xiaqj  浏览46次 


案情简介

2008年7月6日,李某入职A公司,从事保洁工作。2012年7月7日,A公司决定使用法定代表人注册的另一家公司的名称对外营业。当日营业场所更换名称为B公司,并以B公司的名义与包括李某在内的A公司的全体员工签订劳动合同。李某的工作场所、工作内容及上下级工作关系均未发生变化。李某在职期间,用人单位未为其缴纳社会保险费。

2017年6月19日,李某以此为由提出与公司解除劳动关系,要求公司合并计算其在A公司与B公司的工作年限并支付经济补偿。

1

争议焦点:

在计算经济补偿年限时,李某在A公司和B公司的工作年限是否合并计算?

﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏

2

裁决结果:

仲裁委员会支持了李某的仲裁请求。

﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏


案件评析

《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第5条第1款规定劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依照劳动合同法第三十八条规定与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。

第5条第2款规定,劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位,应当认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”。

本案中,自用人单位以B公司的名义对李某用工之日起,李某与A公司的劳动关系即自然终止,但A公司未支付李某终止劳动关系的经济补偿。并且,李某的工作场所、工作内容及上下级工作关系均未因为用人单位主体的改变而发生变化,因此可认定用人单位主体的改变非劳动者本人的原因所导致。在这种情况下,李某的工作年限应当合并计算。

责任编辑:xiaqj
标签:
船舶人才网版权与免责声明:
1、本网转载其他媒体,目的在于传递信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。
2、如本网所转载稿件涉及版权等问题,请著作权或版权拥有机构致电或来函与本网联系,本网将在第一时间处理妥当。如有侵犯您的名誉权或其他权利,亦请及时通知本网。本网在审慎确认后,将即刻予以删除。
3、本网原创文章未经本网允许,私自转载者本网保留追究其版权责任的权利,转载请注明来源:船舶人才网:http://cb.abler.cn。
发表评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明爱博高级人才网同意其观点或证实其描述。

用户名: 密码: 验证码: 验证码


  • 发表评论须知:
  • 一、所发文章必须遵守《互联网电子公告服务管理规定》;
  • 二、严禁发布供求代理信息、公司介绍、产品信息等广告宣传信息;
  • 三、严禁恶意重复发帖;
  • 四、严禁对个人、实体、民族、国家等进行漫骂、污蔑、诽谤。
  • 频道推荐

    精彩推荐

    正确理解劳动合同履行与经济补偿金 一、劳动合同履行 只要劳、资双方(劳方:是指符合劳动合同法规定条件的劳动者,一般是指符合法定劳动年龄区间内的劳动者;资方…[详细]

    正确理解“劳动合同法”的试用期,“三期”女工的保护伞也要避免误区 很多女性职场人都会陷入这么一个误区,那就是她们普遍的认为“三期”就是女性员工的保护伞,只要怀了孕,那么即便她们犯了什么错…[详细]

    关注劳动合同的某些条款,不合法的,签了也是无效的 很多人会担心自己签了附有霸王条款的劳动合同,但其实各位无需担心,因为《劳动合同法》第26条明确规定了,违反法律、行政法规强…[详细]

    舟山市生育待遇相关政策 我市生育待遇相关政策,让你一目了然!一、参加生育保险人员相关待遇参加我市生育保险的女职工,在生育前已办理参保登记手续并连…[详细]

    劳动合同法学习与掌握:辞职工资的结算方法 辞职工资的结算方法  1、劳动者提出解除劳动合同(辞职)分三种情况: 一是,依据第三十七条的规定提出解除劳动…[详细]

    最新信息

    正确理解劳动合同履行与经济补偿金一、劳动合同履行 只要劳、资双方(劳方:是指符合劳动合同法规定条件的劳动者,一般是指符合法定劳动年龄区间内的劳动者;资方…[详细]

    ·2019劳动法辞退赔偿
    ·让女职工回家休息,发放最低工资标准,企业这样做合法吗?
    ·终止基本养老保险关系,个人储额可以退还吗?社保缴费基数怎么定?
    ·快来看,居民基本养老保险待遇是这样确定的
    ·五险一金”能不能中断?
    ·工作中的这12个时间点,你一定要清楚!
    ·劳动合同到期单位不续签,是否应当支付经济补偿金?
    ·单位“换壳用工”,经济补偿年限能合并计算吗?
    ·劳动合同里竟暗藏这几种“猫腻”!快自查!

    关于我们 | 付款方式 | 会员协议 | 联系我们 | 合作代理 | 广告服务 | 隐私声明 | 法律声明 | 服务条款 | 友情链接 | 会员价格

    版权所有 舟山爱博仁人力资源咨询有限公司
    地址:浙江省舟山市定海区育苗路9号三楼(301~305)
    客服:0580-2086078 电话:0580-2526078 传真:0580-2262078